Популярные ошибки Яндекс.Директ

Запись опубликована в рубрике Контекстная реклама. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Наши специалисты
всегда готовы ответить
на ваши вопросы

На первый взгляд, Яндекс.Директ — простой рекламный инструмент и его настройка не требует особых знаний и опыта. Но, как показывает практика, небрежно настроенная кампания может не дать желаемого результата. А грамотная перенастройка кампании поднимает эффективность в разы. Я не преувеличиваю, действительно в разы!

Мы постоянно сталкиваемся с ошибками и некорректными настройками, которые допускают неопытные рекламодатели или даже агентства. Но, перед тем как я начну рассказывать о типовых ошибках, напомню о двух важнейших особенностях Яндекс.Директа:

  • ставки в Директе сильно зависят от CTR (кликабельности);
  • наличие ключевых слов в заголовке и тексте объявления влияет на ставки.

1. Ошибка настройки регионов показа

Удивительно, но мы постоянно сталкиваемся с такой незамысловатой ошибкой.

В качестве примера, мы исправляли кампанию для туристического агентства из Самары, таргетинг был настроен на Самарскую область, 30% бюджета уходило на переходы из Тольятти, причем, заказов из Тольятти конечно же не было. Исправляем и уменьшаем расход этим действием на 30%.

2. Стандартные настройки тематических площадкок

Естественно, если вы забываете снизить цены для тематических площадок и ограничить бюджет – рискуете потратить его очень неожиданно. Лучше всего настраивать отдельные кампании для тематических площадок.

3. Ошибки при подборе ключевых фраз, использование минус-слов и операторов восклицательный знак (!), плюс (+) и кавычки(«»)

Основные ошибки при подборе:

  • использование общих фраз
  • использование не целевых фраз
  • фразы, по которым вам непонятно, что искал пользователь

К подбору подходить нужно основательно. Не проработав должным образом минус слова, вы занижаете CTR по фразам и соответственно повышаете цену.

Яркий пример грубейшей ошибки, учитывая частотность фразы. Лишних 580 показов объявлений в месяц заметно подпортят CTR и поднимут цену за переход.

Другой классический пример, описанный в учебниках по контекстной рекламе остается актуальным и сейчас.

4. Заголовки и тексты объявлений не оптимизированы под ключевые слова

Данная ошибка рождает сразу два негативных аспекта, первый — ставки оказываются выше, чем могли бы быть, если бы мы включили слова запроса в заголовки и объявления . Второй — объявления без ключевых слов в заголовке или тексте получают меньше кликов, чем если бы мы включили запрос, это факт, доказанный практикой неоднократно. Заниженная кликабельность (CTR)  приводит к более высоким ставкам.

Проверить сколько мы теряем легко — создадим два объявления, по одной и той же ключевой фразе. Первое будет максимально оптимизировано под используемое ключевое слово, а второе – нет.

Оптимизированное:

Неоптимизированное:

Ставки Оптимизированное Не оптимизированное: Выигрыш,у.е. Выигрыш,%
вход в спецразмещение 0.58 0.76 0,18 31
вход в гарантированные показы 0.42 0.48 0,06 14

Как видим разница по входу в спецразмещение получилась более 30%, это при том, что не учтен в этом эксперименте еще тот факт, что возрастет CTR от добавления ключевых запросов в объявление. О том насколько влияет CTR на ставки посмотрим чуть позже.

5. Множество ключевых слов  “свалены в кучу”

Эта ошибка не позволяет сделать заголовок  и текст оптимальным. Последствия описаны предыдущем пункте.

6. Не используются дополнительные ссылки для первого спецразмещения

Если вы уже решились платить за первое спецразмещение, то нужно  получать отдачу по максимуму. Дополнительные ссылки зачастую увеличивают заметность объявления и приводят больше посетителей.

7. Использование в заголовке название вашей кампании/бренда

Это не приводит ни к чему кроме завышения стоимости клика, потому что заголовок получается не оптимизированный.  Если вы не именитый бренд – откажитесь от этого. Цель объявления — привести посетителя на сайт, а уже на сайте будет и логотип, и продающий текст, и контакты.

8. Отсутствие отдельных кампаний на ключевые регионы

Нельзя сказать что это большая ошибка, но пренебрегать этим не стоит. Употребление города в объявлении часто повышает CTR, кроме того при разбиении на города можно более гибко управлять ставками. Но важно найти баланс между удобством управления кампаниями и разделением на регионы. В своей практике в кампаниях нацеленных на Россию, мы стараемся выделять три региона — Москва, Санкт-Петербург и Россия, за исключением первых двух.

9. Использование общих объявлений для конкретных товаров

Данная ошибка также распространена и связана с большим ассортиментом товаров и сложностью поддержки актуальных цен и наличия. Для решений этой задачи мы разработали инструмент для создания объявлений на основе прайс-листа. Сервис позволяет поддерживать в объявлениях актуальные цены и следит за отключением объявлений товаров, отсутствующих в наличии.

10. Отсутствие в объявлениях конкурентных преимуществ товара/услуги

Супер креативные тексты — это не панацея для хорошего CTR. Лучше писать в объявлениях о преимуществах товара или услуги, действительно о уникальных особенностях вашего товара или услуги.

11. Использование неправильных посадочных страниц

Рекламируя конкретный продукт/услугу нецелесообразно отправлять клиентов на главную страницу вашего сайта. Есть большая вероятность, что пользователь не будет искать и уйдет к конкурентам.

12. Ставки

На сегодняшний день  конкуренция в Яндекс.Директе очень велика, и изменяя ставки вручную или вообще забывая о ставках вы рискуете тратить лишний бюджет, либо не оказаться на желаемой позиции. Автоматизация просто необходима и приносит экономию бюджета и времени. Пользуйтесь либо стандартными стратегиями Яндекс.Директа, либо специализированными инструментами, такими как direct.seodroid.ru, которые позволяют настроить стратегии более гибко.

13. Игнорирование влияния CTR

О влияние CTR наверное слышал даже начинающий рекламодатель Яндекс.Директа.  Однако даже большинство агентств, продающих контекст, не уделяют ему должного внимания.

Для оценки влияния CTR, в нашей компании был разработан специальный инструмент. Более детально, о котором мы уже писали.

Сколько же можно экономить на этом? Эти суммы индивидуальны для каждой кампании, рассмотрим на примере, на основе одного из аудитов который, мы проводили.

И так фраза “покраска автомобиля”. Сведем данные с накопленным CTR и без него в таблицу.

  С накопленным CTR Новое объявление, без влияния накопленного CTR Потери у.е. Потери, %
цена входа в спецразмещение 7,57 6,92 0,65 9

Как видим переплата с одного слова может быть в 0,65уе×70кликов за последний месяц — 1500 рублей.

Для сравнения приведем статистку по нашему клиенту, который экономит за счет накопленного положительного CTR.

  С накопленным CTR Новое объявление, без CTR Выигрышу.е. Выигрыш,%
цена входа в спецразмещение 0,25 0,54 0,29 54

Итого как видим экономия  0,29 у.е × 112 кликов = 974 рубля на одной фразе.

А в общем по кампании приведенной в примере, перерасход был в 50000 рублей, при общем бюджете в 170000 рублей в месяц. После перехода на обслуживание к нам клиент получает больше целевых посетителей к себе на сайт и платит при этом на 30% меньше.

14. Невнимательность к статистике

Ошибочно мнение, что настроив кампанию можно забыть о ней. Только интересуясь ежедневными расходами, показами, кликами можно добиться действительно эффективных кампаний, приносящих клиентов вашему бизнесу. Уже после основной настройки анализ статистики позволяет выявить неожиданные минус-слова, неэффективные объявления, слишком “дорогие” фразы.

15. Эффективность

Сразу вспомнилась фраза легендарного американского коммерсанта Джона Ванамейкера: «Я знаю, что половина моего рекламного бюджета расходуется впустую, вот только не знаю, какая именно».

Не хотите тратить половину бюджета впустую?  Научитесь отслеживать эффективность своей рекламы. В интернет-рекламе есть инструменты, позволяющие понять где рекламный бюджет расходуется впустую.

  • Ведение Директа

  • Наши специалисты
    всегда готовы ответить
    на ваши вопросы


    Спасибо, что читаете наш блог

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Поля не найдены.