Спорные вопросы орфографии в интернете

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Наши специалисты
всегда готовы ответить
на ваши вопросы

Грамотный контент во многом является определяющим фактором качества сайта. И это относится не только к содержанию статей, но и к соблюдению орфографических правил, которые не ограничиваются классическими знаниями из школьных учебников по русскому языку. Для того чтобы тексты на сайте характеризовались абсолютной грамотностью, необходимо усвоить несколько специфических тонкостей. Рассмотрим наиболее яркие и характерные проблемы.

Проблема первая: Вы или вы?

Самым распространенным вопросом составления контента и писем является вопрос употребления местоимения «вы/Вы». Как правильно обращаться к посетителю сайта – с прописной или строчной буквы? Еще более десяти лет назад ответ на этот спорный вопрос был опубликован администрацией Яндекса, которая специально обратилась за помощью Российской академии наук.
Эксперты РАН предоставили развернутый ответ, который соответствует регламентам авторитетных справочников и орфографических словарей. Так, местоимение «Вы» и его производные пишутся с прописной буквы в том случае, если необходимо уважительно обратиться к конкретному лицу, например, в официальных и личных письмах: «Уважаемый Михаил Юрьевич! Просим Вас…».

При этом профессоры РАН отметили, что электронная почта не является личными письмами в традиционном понимании, и поэтому рекомендовали использовать строчную букву. Однако со времени написания рекомендации РАН прошло 11 лет, и с тех пор деловая этика претерпела сильные изменения. Сегодня электронные письма могут с полным правом претендовать на категорию личных, отчего употребление местоимения «Вы» (с прописной буквой) стало этической нормой.

Также местоимение «Вы» пишется с прописной буквы в различных опросных листах и анкетах: «Род Ваших занятий», «Интересуетесь ли Вы продукцией данной марки» и т.д. Если же тест обращен к нескольким лицам и не имеет конкретного адресата, местоимение следует начинать со строчной буквы: «Дорогие покупатели! Специально для вас мы проводим новую акцию!».

Проблема вторая: интернет/Интернет и вопросы склонения

В вопросах сайтостроения едва ли можно избежать использования слова «интернет». Но как употреблять его правильно: на русском или на английском? С заглавной буквы или всё же со строчной? И можно ли склонять слово «интернет»? Во первую очередь, это заимствованное существительное прочно вошло в русскоязычную речь, и потому можно смело писать его на родном языке. Что же касается прописной или строчной буквы, то здесь мнения расходятся.

Словарь русского языка РАН под редакцией В. В. Лопатиной рекомендует начинать слово «Интернет» исключительно с заглавной буквы, так как оно является именем собственным, которое обозначает собой Всемирную сеть. А вот авторитетные информационные издания «Коммерсантъ» и «Наука и жизнь», а также крупнейшая поисковая система Яндекс относят его к именам нарицательным, из чего следует написание со строчной буквы: «интернет».

Этой же точки зрения придерживается студия Артемия Лебедева, которая известна своим ревностным отношением к чистоте современного русского языка. Поэтому на данный момент безусловным доверием и уважением пользуется вторая, более актуальная и популярная версия. Кроме того, все многосоставные слова, в которых присутствует корень «интернет-» также следует писать со строчной буквы: «интернет-ресурс», «интернет-реклама», «интернет-провайдер» и т. д. Это лишний раз подтверждает правильность написания спорного слова со строчной буквы.

Проблема склонения слова «интернет» имеет однозначное решение: как полноценное имя существительное мужского рода «интернет» склоняется так же, как другие такие же части речи: «в интернете», «развитие интернета».

Проблема третья: «web», «веб» или «вэб»?

Написание и употребление англоязычного слово «web» в русской интерпретации вызывает очень много вопросов. Использовать его в английской транслитерации или в русской? А если в русской, то как правильно писать? И можно ли употреблять слово «web» в качестве синонима к слову «интернет»?

Итак, русский язык уже успел обзавестись словарной фиксацией слова «веб» в написании кириллицей, его следует писать именно так, причем через букву «е»: «веб». Также это слово можно свободно использовать для обозначения интернета в качестве полноценного синонима.

Проблема четвертая: email…

Электронная почта прочно вошла в обиход современного человека, однако верное написание самого слова вызывают вопросы до сих пор. По этой части имеется много вариантов: e-mail, E-mail, email, имейл, и-мейл, э-мейл и так далее. На этот счет есть твердый и однозначный ответ, так как весной 2011 года официальной нормой стало написание «email» — именно так, без дефиса.

Разумеется, этим спорные вопросы составления текстов для сайтов и употребления интернет-терминов не исчерпываются. Мы обозначили наиболее актуальные проблемы, решение которых позволит составлять контент для сайта и писать письма в соответствии с настоящими требованиями русского языка.

Если у вас остались другие нерешенные вопросы правописания в сфере интернет-технологий, смело задавайте их нам. Мы постараемся найти и предоставить вам развернутые ответы, которые помогут в создании качественного и грамотно написанного контента.

  • Развитие и поддержка сайтов

  • Наши специалисты
    всегда готовы ответить
    на ваши вопросы


    Спасибо, что читаете наш блог

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Поля не найдены.