Как подготовить сайт к SEO-продвижению: 8 простых шагов

Запись опубликована в рубрике Поисковое продвижение, Советы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Наши специалисты
всегда готовы ответить
на ваши вопросы

Сколько бы SEO не хоронили, в 2019 году оно продолжает здравствовать и процветать. В прошлое уходят нечестные методы и приемы, с которыми борются поисковики, но само поисковое продвижение никуда не делась. Поэтому, чтобы получить органический трафик, сайты по-прежнему нужно оптимизировать и продвигать.

Нужно анализировать запросы и потребности пользователей, писать релевантный и полезный контент, работать с поведенческими факторами. Но без технической оптимизации сайта под требования поисковых систем продвижение не будет таким эффективным. Хорошая новость
в том, что первые и обязательные шаги вы можете пройти самостоятельно.

Рассказываем, как проверить и оптимизировать технические параметры ресурса перед SEO-продвижением. Читайте, внедряйте, тестируйте.

Кому это нужно

Если ваш сайт работает уже не первый год, и его SEO-продвижением уже кто-то когда-то занимался, подготовка вам скорее всего не потребуется. Все это должен был сделать тот, кто продвигал ресурс раньше. Однако провести аудит и проверить лишним не будет — если найдете ошибки, просто исправите их и тем самым повысите шансы на успешное продвижение.

Молодым сайтам, которые никто никогда не продвигал, подготовка будет однозначно полезна. Так вы избавитесь от технических ошибок, мешающих поисковикам хорошо ранжировать ресурс, а заодно получите первые результаты в виде трафика и позиций. Исключение — продвижение в крупных городах и высококонкурентных нишах — тут одними внутренними техническими работами результата не получить, нужна серьезная работа с семантикой, контентом и внешними факторами. Но и здесь грамотная подготовка способна облегчить задачу — сайты с техническими ошибками и шероховатостями продвигаются хуже.

SEO-продвижение без технической оптимизации

Продвигаем сайт без подготовки

Наш чек-лист, по которому мы готовим сайты к продвижению в Яндексе и Google, состоит из 73 пунктов. Однако большинство работ по оптимизации не получится сделать без знаний и опыта. Поэтому вот вам 8 первых простых шагов, пройдя которые, вы повысите шансы на успешное SEO-продвижение.

Шаг 1: Аудит

Прежде чем исправлять ошибки, их нужно найти. Поэтому любой специалист начинает продвижение сайта с аудита. С опытом в SEO многие недочеты можно отыскать «невооруженным» взглядом, но для экономии времени специалисты используют инструменты.

Для самостоятельного анализа можете воспользоваться сервисом SeoLik.ru. Он покажет основные технические ошибки и недочеты.

SEO-аудит сайта

24 ошибки — это много, надо разбираться

SeoLik проверит, есть ли сайт в индексе поисковых систем и не находится ли он под фильтрами. Это важные параметры, потому что если сайта пока нет в индексе, с продвижением придется подождать, пока поисковики проиндексируют. А ресурс под фильтрами вообще продвигать нельзя — сначала нужно избавиться от них.

Шаг 2: Счетчики и сервисы

Программа минимум — установить на сайт счетчики Яндекс.Метрики и Google Analytics и подключить его к Яндекс.Вебмастеру и Google Search Console. Встречаются рекомендации устанавливать на сайте еще и счетчик LiveInternet, но мы обычно этого не делаем — Метрики и Analytics вполне достаточно.

Google Analytics и Яндекс.Метрика — системы веб-аналитики, с помощью которых вы будете отслеживать изменения в посещаемости сайта и других показателях, сможете оценить структуру трафика и понять, к каким результатам приводит ваша оптимизация.

Анализ поискового трафика в Google Analytics

Поисковой трафик в отчете по каналам в Google Analytics

Яндекс.Вебмастер и Google Search Console — наборы инструментов, которые помогают находить и исправлять ошибки на сайтах, отслеживать и управлять индексацией. Эти инструменты будут полезны как на этапе подготовки, так и во время работ по продвижению.

Мы обычно ставим все через Google Tag Manage. При самостоятельной подготовке вы можете подключить счетчики и сервисы по отдельности, следуя инструкциям.

Шаг 3: Robots.txt и sitemap.xml

Robots.txt и sitemap.xml — это технические файлы, которые обязательно должны быть на сайте для успешного продвижения в поисковых системах. Первый указывает поисковым роботам, какие разделы и страницы сайта индексировать, а какие не надо, содержит ссылки на карту и основное зеркало сайта. Sitemap.xml показывает поисковым системам, какие страницы есть на сайте и как часто их нужно переиндексировать.

При подготовке сайта к продвижению нужно:

  • убедиться, что файлы есть, или сделать их;
  • проверить, правильно ли они оформлены, и исправить ошибки.

Чтобы найти файлы на сайте, проще всего вбить в строку браузера адреса вида site.ru/robots.txt и site.ru/sitemap.xml, где site.ru — адрес вашего сайта. Если обе страницы открываются, значит файлы на месте. Проверить корректность можно инструментами Яндекса — для robots.txt и для sitemap.xml.

Заполнение файла robots.txt

Так открывается в браузере robots.txt нашего сайта

С картой сайта нужно быть внимательнее — она может размещаться не по стандартному адресу. Если по урлу site.ru/sitemap.xml файла нет, стоит поискать его в Яндекс.Вебмастере, в разделе «Индексирование» → «Файлы Sitemap», а также посмотреть, прописан ли он в robots.txt. Последний шаг — просмотреть xml-файлы в папке сайта. Если sitemap не найдется и там, нужно будет ее сделать.

При создании файлов с нуля и исправлении ошибок лучше ориентироваться на официальную информацию поисковиков по оформлению и использованию, например, на рекомендации Яндекса: по robots.txt и sitemap.xml. При этом карта сайта генерируется автоматически — специальными сервисами, программами или CMS сайта. Последний вариант предпочтительнее — в этом случае система сама сделает карту и будет обновлять ее при необходимости. К тому же, сейчас во многих системах управления контентом есть возможность настроить автоматически сгенерированную карту.

Как и sitemap, базовые файлы robots.txt многие CMS генерируют сами, но их в любом случае нужно проверять и дополнять. Если ваша система так не умеет, «роботс» можно сделать вручную — создать текстовый файл с таким именем и заполнить.

Ориентируясь на рекомендации Яндекса, вы можете сформировать файл сами. Однако ошибки могут привести к дублям страниц и другим проблемам, которые ухудшат индексацию и ранжирование ресурса. Поэтому, если есть возможность, эту задачу лучше поручить специалисту, даже если все остальное вы делаете сами.

Шаг 4: Ошибки в Яндекс.Вебмастере

Яндекс.Вебмастер — специальный инструмент Яндекса для вебмастеров и разработчиков, который помогает находить ошибки, следить за индексацией и управлять этим процессом.

Анализировать сайты тут можно и без привязки сайта к сервису. Однако у авторизованных пользователей возможностей намного больше. Сравните сами.

Все функции Яндекс.Вебмастера

Инструменты для проверки добавленного в Вебмастер сайта

Возможности Яндекс.Вебмастера

Анализ сайта без привязки сайта

Добавив ресурс в Яндекс.Вебмастер, вы сможете оценить технические параметры и посмотреть справочную информацию, найти и исправить больше ошибок. Поэтому мы рекомендуем пользоваться полной версией.

Чтобы не пропустить ничего важного, авторизовавшись в сервисе, последовательно проверьте сайт по каждому пункту. Где-то вам нужно просто сделать пару кликов, для других проверок — вводить данные, например, ссылку на карту сайта или страницу для валидации микроразметки. Для каждого пункта у Яндекса есть инструкции и пояснения, так что трудностей возникнуть не должно.

Может быть такое, что не все ошибки вы сможете исправить самостоятельно. Иногда требуется серьезно редактировать код сайта, и без помощи программиста тут не обойтись.

Шаг 5: Основное зеркало и редиректы

Зеркалами поисковые системы считают сайты с одинаковым контентом, доступные по разным адресам. При этом урлы вида site.ru и www.site.ru — разные. Подробнее о зеркалах можно почитать в справке Яндекса.

Если у ресурса несколько зеркал, среди них обязательно должно быть одно главное. Именно оно будет ранжироваться в поиске. Владелец сайта можем указать поисковой системе, какое зеркало считать главным. Если этого не сделать, роботы выберут сами.

Посмотреть, какое зеркало поисковики считают главным, можно в Яндекс.Вебмастере → «Индексирование» → «Переезд сайта». Там же, если что, можно исправить.

Главное зеркало стоит прописать в файле robots.txt. Сейчас это требование уже не является обязательным, но мы продолжаем так делать. Потому что дописать лишнюю строчку в файл — дело 5 сек., а если что-то изменится в обратную сторону, мы будем к этому готовы)

Какое из зеркал будет основным, решать вам, это не принципиально. Важно, чтобы в «Яндекс.Вебмастере» и robots.txt был указан один и тот же домен. Со всех второстепенных зеркал нужно настроить 301-е редиректы на главное. Для этого потребуются знания в веб-разработке. Поэтому если вы сами не программист, придется прибегнуть к помощи специалиста или администратора вашего сервера.

Шаг 6: Исходящие ссылки

В самих по себе исходящих ссылках нет ничего плохого, если:

  • их не очень много;
  • они релевантны странице, на которой размещены;
  • ведут на качественные сайты с полезной информацией.

Однако большое количество внешних ссылок, которые ведут на некачественные мусорные сайты, может повредить ранжированию и помешать продвижению ресурса. Поэтому все, что не несет пользы посетителям сайта, лучше удалить. Также молодым сайтам мы рекомендуем закрыть исходящие ссылки от индексации тегом noindex и атрибутом nofollow. В разметке страницы такие ссылки будут выглядеть так:

Чтобы удалить или спрятать ссылки, их нужно сначала найти. Для этого можно воспользоваться любым парсером, например программа Xenu отлично справится с этой задачей. Это не онлайн-сервис, программу нужно будет скачать и установить на компьютер.

Шаг 7: Микроразметка

Миркоразметка Shema.org помогает структурировать данные на странице, чтобы поисковому роботу было проще разобраться, что это за информация и как ее индексировать. Для владельца сайта это значит, что его ресурс будет показываться в поисковой выдаче с расширенным сниппетом, что повысить кликабельность.

Сниппеты сайтов с микроразметкой Shema.org

Сравните, вот так выглядят расширенные сниппеты в Google

У микроразметки есть официальный стандарт, который содержит схемы для каждого типа элементов и атрибуты. Если очень просто: чтобы добавить Shema.org на страницу, нужно добавить в html-код дополнительные фрагменты — свойства и атрибуты. Сделать это можно вручную, подробнее читайте в справке Яндекса.

Для популярных CMS, вроде WordPress, существуют модули и плагины, которые отчасти автоматизируют этот процесс.

Проверить, есть ли на вашем сайте микроразметка и корректно ли ее воспринимают роботы, можно с помощью валидатора микроразметки «Яндекс.Вебмастера».

Шаг 8: Ошибки 3хх, 4хх и 5хх

При подготовке сайта к SEO-продвижению стоит обращать внимание на ошибки классов 3xx, 4xx, 5xx.

Ошибки 3xx означают, что страницу перенесли на другой адрес. Если таких на сайте не много, их можно оставить, особенно на начальном этапе.

Код ошибки 4xx говорит пользователю, что страницу удалили. Яркий пример — ошибка 404. Чтобы пользователь не уходил с сайта, для этого ответа сервера обычно оформляют специальную страницу, которая сообщает, что искомого контента здесь нет, и предлагает перейти в другие разделы. Однако когда сервер отдает 404 ошибку для действительно несуществующего url, и пользователь видит красивую страницу — это хорошо. Но такие ошибки на реальных, особенно целевых страницах, надо обязательно исправлять.

Ошибки класса 5xx свидетельствуют о проблемах на стороне сервера. Это значит — что-то в технической программной части работает неправильно, и такие вещи обязательно надо исправлять.

Но чтобы исправить ошибки, их нужно сначала найти. Какие-то отдельные конкретные страницы удобно проверять инструментом Яндекс.Вебмастера «Проверка ответа сервера». Самые значимые целевые разделы сайта можно добавить в инструмент «Мониторинг важных страниц». Наряду с датой обхода и статусом страницы он проверяет и код ответа сервера.

Инструмент Яндекс.Вебмастера для отслеживания статуса важных страниц

Яндекс.Вебмастер → «Индексирование» → «Мониторинг важных страниц»

Проверять многостраничный сайт целиком в инструменте Яндекса слишком долго. Для этого лучше воспользоваться одним из сторонних сервисов, поддерживающих массовую проверку урлов, например, Urlitor или Dimax.biz. Правда, добавить одну ссылку на главную и сразу проверить весь сайт тут тоже не получится — надо подготовить список всех страниц ресурса. Но если вы уже прошли шаг 3 и сделали или нашли карту сайта, он у вас уже есть)

Со списком ошибок придется обратиться к программистам или разработчикам вашего сайта — без специальных знаний тут не обойтись.

На это базовую подготовку ресурса к продвижению можно закончить — мы устранили основные ошибки и сделали сайт удобнее и понятнее для поисковых роботов. Однако это только основа. Чтобы добиться хороших результатов, особенно в конкурентных регионах и нишах, придется потрудиться — собирать семантику, готовить хороший качественный контент, улучшать юзабилити, регулярно мониторить и исправлять ошибки.

Что нужно запомнить

Чтобы подготовить свой сайт к продвижению в поиске:

  1. Проведите аудит и найдите слабые места ресурса. Составьте список ошибок и исправьте сами все, что сможете.
  2. Установите на сайте счетчики и подключите его к сервисам для вебмастеров.
  3. Подготовьте и загрузите файлы robots.txt и sitemap.xml.
  4. Проверьте сайт по максимальному количеству параметров в Яндекс.Вебмастере. Что сможете, исправьте сами, и подготовьте список задач для разработчиков.
  5. Укажите основное зеркало сайта и настройте редиректы.
  6. Проверьте исходящие ссылки, удалите лишние, остальные — закройте от индексации.
  7. Добавьте на страницы сайта микроразметку Shema.org.
  8. Проверьте сайт на 3xx, 4xx и 5xx ошибки и устраните их.
  • Подготовка к продвижению

  • Наши специалисты
    всегда готовы ответить
    на ваши вопросы


    Спасибо, что читаете наш блог

    Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Поля не найдены.