Кейс: переезд сайта доставки товаров на HTTPS

Запись опубликована в рубрике Поисковое продвижение, Советы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Наши специалисты
всегда готовы ответить
на ваши вопросы

В 2018 SSL-сертификат и протокол HTTPS — уже маст хэв для коммерческих сайтов. Особенно для интернет-магазинов и других ресурсов, принимающих оплату онлайн. Тем не менее, опасения потерять трафик еще велики и по-прежнему считаются веской причиной оставаться на HTTP. Поделимся своим опытом и попытаемся в очередной раз развенчать мифы.

Мы уже рассказывали о переезде на HTTPS сайта интернет-магазина в одной из предыдущих статей. Там мы собрали краткие рекомендации поисковых систем на эту тему, поэтому повторяться не будем, а просто по шагам расскажем, как и что делали, и покажем скриншоты статистики.

1-я неделя: получаем задачу и настраиваем HTTPS

Хотя сейчас уже случаев переезда сайтов на HTTPS с положительным результатом больше чем с отрицательным, потери трафика минимальны, и посещаемость восстанавливается довольно быстро, подходить к этому процессу все же стоит основательно и аккуратно. Одной из причин тому служит особенность Яндекса — поисковая система воспринимает ресурсы, доступные по https:// и https:// как 2 отдельных ресурса.

Сайт получает стабильный трафик на https

Сейчас пациент уже на HTTPS, чувствует себя отлично, трафик в норме

Поэтому, получив в начале декабря задачу подключить к сайту ikeazakaz.ru SSL-сертификат и перевести его на протокол HTTPS, наши специалисты первым делом настроили возможность доступа к ресурсу по обоим протоколам. Затем мы сообщили Яндексу о существовании нового сайта https://ikeazakaz.ru, добавив его в сервис Яндекс.Вебмастер.

2-я и 3-я недели: ускоряем индексацию

Прежде чем информировать поисковик о переезде, нам нужно было добиться индексации страниц сайта по адресу с протоколом HTTPS, чтобы минимизировать потери трафика. Поэтому 2-ю и 3-ю недели декабря для ускорения этого процесса мы отправляли ссылки на основные страницы на индексацию через инструмент «Переобход страниц» Яндекс.Вебмастера. Поскольку страниц у нашего сайта много, один каталог только чего стоит, времени ушло прилично. С небольшим сайтом можно управиться быстрее.

Инструмент «Переезд сайта в Яндекс.Вебмастере»

Через 2 недели, когда часть страниц проиндексировалась, специалисты сообщили Яндексу о переносе ресурса на новый адрес с протоколом HTTPS через инструмент «Переезд сайта» в разделе «Индексирование» Яндекс.Вебмастера.

4-я неделя: исправляем ошибки

Дело оставалось за малым — включить переадресацию со старого протокола на новый и дождаться, пока все страницы с протоколом HTTP выпадут из поиска и сменятся новыми. Для этого мы настроили 301 редирект с https://ikeazakaz.ru на https://ikeazakaz.ru.

Всю следующую неделю мы парсили новое зеркало сайта и проверяли его на наличие внутренних упоминаний страниц со старым протоколом. Ошибки исправили, заменив https:// на https://. В некоторых случаях указывали относительные урлы без упоминания домена.

Результаты

Подведем краткие итоги. Для безболезненного переезда на протокол HTTPS сайта ikeazakaz.ru мы:

  • сообщили Яндексу о переезде;
  • добавили ссылки в инструмент «Перееобход страниц» и тем самым ускорили индексацию;
  • настроили 301 редирект (быструю склейку).

Благодаря этому Яндекс довольно быстро вывел из индекса страницы со старым протоколом. Трафик на сайт по адресу https:// перестал поступать 15 января, а через 10 дней полностью восстановился.

Страницы на http вышли из индекса

Трафик после смены протокола восстановился

Наши специалисты
всегда готовы ответить
на ваши вопросы


Спасибо, что читаете наш блог

Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных. Политика конфиденциальности
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Поля не найдены.